МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Контроль над бюджетными тратами должен быть усилен на фоне понижения дохода граждан и повышения тарифов, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Мы в СПЧ уже обращали внимание правительства, что на фоне специальной военной операции, а также понижения доходов граждан и роста цен, даже минимальные повышения тарифов воспринимаются россиянами негативно и серьезно сказываются на уровне их жизни. Тем самым создаются предпосылки для формирования системного недовольства и ещё более явного расслоения  общества, что естественно совершенно не нужно, особенно в сегодняшней ситуации», - написал Кабанов на своей странице в социальной сети.

По его мнению, столь необходимые экономике дополнительные средства можно найти за счет усиления контроля над бюджетными тратами, повышения их эффективности и целесообразности.

«При этом я не заметил, чтобы хоть кто-нибудь озаботился вопросом анализа крупных проектов на предмет целесообразности и своевременности. А тема об ужесточении ответственности за нецелевое использование и хищение бюджетных средств вообще не обсуждается, так же как и персональная ответственность за качество выполнения поставленных задач», - говорится в сообщении. 

Как сказал член СПЧ, уже увеличились тарифы на услуги ЖКХ, проезд по платным дорогам, парковочные места, произошла индексация стоимости проезда на МЦД в зависимости от зон и многое другое. «Проще пошарить по карманам граждан? Неправильный это подход, особенно сегодня», - написал Кабанов.