МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Эксперты в ходе Первого Национального форума «Здоровье и безопасность детей» обсудили вопросы обеспечения здоровья и безопасности подрастающего поколения в новых условиях: в ситуации специальной военной операции и не прекращающегося давления западных государств.

«Государство, как воспитатель, должно брать на себя ответственность за то, чему оно учит детей и на каких традициях их воспитывает. Общество – это отражение власти. Нам нужно, как сейчас модно говорить, «обнулиться» и начать быстро и активно заполнять пробелы в работе по патриотическому воспитанию молодежи», – подчеркнула председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

Серьезное внимание уделено и вопросам доступности медицинской помощи семьям с детьми, отметила исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. «Наша страна находится под серьезным давлением западных государств. Это давление не только в интернете, но и во всем, что окружает подрастающее поколение», — сказала она в ходе пленарного заседания форума.

Одной из центральных тем форума стал вопрос оказания гуманитарной помощи семьям с детьми на новых территориях. Участники форума также обсудили вопрос оказания поддержки семьям участников СВО. Во многих регионах работают общественные проекты. Так, отделения Национального Центра собрали и передали 25 тонн гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается. «Волонтеры из Хабаровска, Краснодара, Ростова, Красноярска, Калуги, Севастополя — все они каждый день помогают участникам специальной военной операции, беженцам, старикам, детям. Это и есть подвиг», — добавила Мизулина.

Заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов зачитал текст обращения Главы МЧС Александра Куренкова к участникам форума. «Форум – это важный этап в работе по привлечению всестороннего внимания общественности к процессу формирования и культуры бережного отношения к здоровью и безопасности детей, ведь дети — это наша главная ценность», — подчеркнул глава ведомства.

В первый день форума эксперты рассмотрели актуальные вопросы появления в школах курса начальной военной подготовки. Обсуждение темы обусловлено непрекращающимся давлением и информационной войной Запада против нашей страны, а также психологическими атаками на молодежь России. Специалисты отметили, что государство и общество должны предлагать новые подходы к развитию системы образования и воспитания детей.

Отдельное внимание было уделено манипуляциям в интернете в отношении подростков.

«Статистика ужасающая: более 70% детей сталкивались в интернете с пропагандой какого-то контента, который может негативно повлиять и на психику ребенка, и на мировоззрение, и сломать какие-то установки базовые. Как с этим бороться? Прежде всего, за этим должна смотреть семья, родители. Нужен строжайший контроль по использованию гаджетов. Нам не остановить прогресс. Но прогресс зашел уже так далеко, что он начал кроме пользы приносить нам много вреда, и это надо признать», — заявил автор телеграм-канала «Ыыху Москвы», генеральный директор «Абзац медиа» Михаил Шахназаров на секции «Деструктивный контент в сети интернет: направления и формы борьбы».

«Нужно ввести получение информации только после регистрации через Госуслуги. При этом государство будет знать, кто ты такой. По крайней мере будешь понимать, даже в 16 лет, что в случае чего, ты не скроешься за анонимным аккаунтом. Если что-то пишешь, то придется писать от своего имени», – сказал публицист, журналист и блогер Михаил Онуфриенко.

Напомним, во второй день форума эксперты продолжат обсуждение актуальных вопросов, проблем и вызовов современного мира. Кроме того, состоится VIII съезд педиатров. Детские специалисты со всей страны ответят на ключевые вопросы, связанные с охраной здоровья детей.

Также на форуме пройдет III съезд волонтеров Национального центра помощи, в котором примут участие добровольцы из 47 регионов России. Они презентуют новую систему информационного обмена в ходе поиска пропавших детей, представят проекты по профилактике самовольных уходов детей из дома.

Организаторы форума — Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, МЧС России, Детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой. РАПСИ является информационным партнёром мероприятия.