МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Европейская сеть глобального альянса национальных правозащитных институтов (ЕС ГАНРИ) остаётся безразличной к трагедии жителей Донбасса, а также другим проблемам прав человека на Украине, посетовала российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Будучи полноправным членом Европейской сети глобального альянса национальных правозащитных институтов, приняла участие в ее Генеральной Ассамблее, которая на этой неделе прошла в Брюсселе. Не скрою, мы надеялись, что интеграционное сообщество независимых национальных правозащитных институтов в отличие от многих других международных организаций сохранило приверженность демократическим принципам и обеспечивает возможность противоположным сторонам представить свою информацию и свободно изложить аргументы. Мы оказались свидетелями того, как столь часто декларируемые ЕС ГАНРИ демократические принципы свободы мнения и слова, гуманности и человеколюбия оказались лишь декларацией», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Как считает уполномоченный, Европейская ассоциация правозащитных институтов «даже не попыталась сделать вид, что готова на объективную оценку правочеловеческой составляющей ситуации на Украине. «Для ЕС ГАНРИ не существует 14,5 тысячи жителей Донбасса, убитых Украиной за восемь лет методичных попыток физического уничтожения региона. Для ЕС ГАНРИ не существует десяти тысяч мирных жителей Донецка и Луганска, убитых Украиной за последние восемь месяцев. Для ЕС ГАНРИ не существует фактов вопиющей дискриминации русскоязычного населения Украины. Не существует водной и энергетической блокады Крыма. Не было дано никакой оценки человеконенавистнической природы экономических санкций, введенных против России», - говорится в сообщении.

Москалькова также возмутилась тем, что участники мероприятия закрыли глаза на грубое попрание Украиной прав человека, в частности, пытки и издевательства над российскими военнослужащими. «Ни одного слова не прозвучало о недавней казни 11 наших солдат в Макеевке. Европейская сеть ГАНРИ отказалась рассматривать методы ведения Украиной войны. Только по нашим обращениям в следственные органы было возбуждено 30 уголовных дел по фактам физических истязаний российских военнопленных», - добавила она.

Кроме того, Москалькова сообщила, что европейские правозащитники не дали оценку действиям Украины, которая берет в заложники невинных людей: гражданских моряков, водителей, простых граждан. «Собрание даже не попыталось просто задаться вопросом: почему более пяти миллионов людей под угрозой смертельной опасности было вынуждено экстренно эвакуироваться на территорию России, почему этот массовый исход жителей региона начался задолго до начала специальной военной операции», - написала она.

Между тем российский федеральный омбудсмен сказала, что участники заседания с удовольствием слушали доклады о «насильственном вывозе жителей Украины в Россию», игнорируя данные мониторинговых миссий Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые в ходе своей работы на территории России не установили ни одного случая насильственного перемещения жителей Украины в Россию. 

В заключение Москалькова призвала мировое сообщество к объективному рассмотрению всех фактов нарушений прав человека на Украине.