МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учёта полностью изменит саму систему призыва, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

«Частичная мобилизация продемонстрировала всем полную деградацию и разложение системы военкоматов и воинского учета», - написал Кабанов в своем telegram-канале и призвал при создании нового информационного ресурса учесть все ошибки и злоупотребления, выявленные в ранее реализуемых похожих проектах. 

«Важно, чтобы решение государственной задачи не превратилось лишь в основу для многомиллиардного заработка ограниченной группы бизнесменов и чиновников. Для этого с момента разработки проекта и его финансового обоснования необходим постоянный межведомственный мониторинг. Учитывая быстро развивающуюся в последнее время негативную и опасную практику утечки персональных данных, установка по киберзащите этого ресурса должна быть в основе идеологии его создания и реализации», - сказал Кабанов.

По его словам, без решения этих задач можно получить систему, несущую стратегическую угрозу обороноспособности страны и ее гражданам.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учета.