МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью смогут участники общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда».

Предварительная регистрация продлится до 2 декабря на сайте акции.

Там же будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождения теста.

Организаторы сообщил, что участники акции получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания цифровых сервисов для людей с инвалидностью. Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. По итогам теста пройдет публичный разбор вопросов и тренинг с участием экспертов.

Одним из экспертов проекта выступит председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

«Через этот замечательный проект уже не первый год словами и примером прекрасных артистов и известных общественных деятелей мы рассказываем важные вещи о равенстве, инклюзии, понимании инвалидности. Это то, чего порой так не хватает людям с инвалидностью в их повседневной жизни. И все мы, кто участвует в этом проекте, верим, что, проводя принципы инклюзии, мы можем сделать жизнь людей вокруг нас счастливее», — сказала Гурцкая.

По результатам теста будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов РФ в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды. Спикерами теста выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

В прошлом году в тестировании приняли участие почти 300 тысяч россиян более чем из 10 тысяч населенных пунктов России.