МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Серия циничных отказов в визах представителям России со стороны ОБСЕ демонстрирует абсолютную политическую ангажированность органа, пребывание в глубоком кризисе и потребность в реформах, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

​Ранее власти Польши отказали журналисту РИА Новости в аккредитации для освещения заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое пройдет 1-2 декабря в Лодзи. 

«Серия циничных запретов со стороны ОБСЕ – неслучайна. Речь идет об отказе во въезде для главы российского МИД на СМИД ОБСЕ, отказе в аккредитации для освещения события российскому журналисту, отказе в предоставлении виз российским парламентариям для участия в ПА ОБСЕ в Варшаве. Формально ОБСЕ декларирует политический диалог во имя безопасности, развитие демократизации, свободы СМИ. На практике мы видим совершенно иное: политическую ангажированность, боязнь услышать «неудобную» точку зрения на самом мероприятии, при освещении его в СМИ», — сказал Брод.

По его мнению, подобный отход от базовых принципов ОБСЕ наглядно демонстрировала все последние восемь лет, односторонне освещая и оценивая события на Украине, не используя свой потенциал для обеспечения безопасности жителей юго-востока страны, защиты политической оппозиции, ряда журналистов Украины, «которых методично уничтожали и подавляли». 

«Не забудем о выдавливании русского языка, что тоже ОБСЕ старалась не замечать. Показательно, что в апреле Генпрокуратура ДНР обвинила представителей мониторинговой миссии ОБСЕ в шпионаже, речь шла о передаче секретных данных о защитниках региона украинским и западным спецслужбам. Все эти факты говорят о глубоком кризисе и деградации ОБСЕ, превращении ее в обслугу политических интересов антироссийски настроенных зарубежных элит, поэтому встает неизбежный вопрос о реформировании организации», — заключил эксперт.