МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Резолюция Бундестага ФРГ о признании «геноцидом украинского народа» массового голода на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах оторвана от исторической объективности и является результатом «антироссийского угара», считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Принятая Бундестагом резолюция так же возлагает вину за произошедшее на руководство СССР того времени. 

«Тема Голодомора стала идеологическим жупелом ещё в конце 50-х годов с подачи украинских эмигрантов националистического толка при поддержке американских пропагандистов. Исторической объективности тут нет и близко. Нужно учитывать, что неурожаи и низкая производительность труда в аграрном секторе приводили к регулярным «голодным периодам» на рубеже XIX – XX веков. В 1921-22, 1946-47 годах массовый голод был вызван последствиями войн. Голод 1932-1933 годов накрыл территорию с населением более 60 миллионов человек. Это не только Украина, но и Белоруссия, Северный Казахстан, часть Урала и Сибири, Поволжье. От голода страдали не только украинцы. Все пострадавшие достойны сочувствия и нельзя забывать  расправы над многонациональным российским крестьянством в период сталинизма», - говорит Брод.

По мнению собеседника агентства, циничным и абсолютно не уместным является сравнение Голодомора с Холокостом, поскольку Холокост имеет все признаки геноцида и является преднамеренной и идеологически обоснованной попыткой полного истребления целого народа.

«Среди депутатов Бундестага  не было единодушия при обсуждении данной резолюции. Видимо, не все забыли уроки истории и «подвиги» предков, организовавших и блокаду Ленинграда, в ходе которой от голода погибли около миллиона жителей, и тысячи замученных от голода военнопленных, узников гетто и концлагерей. Ну и, конечно, в очередной раз проигнорированы такие факты, как расцвет неонацистских формирований в современной Украине. Или такое трагическое событие, как Волынская резня, когда со второй половины 1943 года украинские националисты начали уничтожать польское население в восточных регионах современной Украины. Кстати, Польский Сейм называл Волынской резню геноцидом польского народа. Но эти «исторические мелочи» сейчас, в антироссийском угаре, стараются не вспоминать», - заключил Брод.