МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) будет следить за ходом расследования причин массовой гибели каспийских тюленей, сказали в пресс-службе.

«Комиссия СПЧ по экологическим правам возьмет ситуацию на контроль. Надеемся на более четкий результат, а не на мутные комментарии про «естественные природные факторы», - говорится в сообщении, опубликованном на странице совета в социальной сети.

В Минприроды республики Дагестан, сообщили, что специалистами продолжаются мероприятия по подсчёту количества погибших тюленей. «К сожалению, цифра значительно выросла и составляет на данный момент 2500 особей. Тела обнаруживаются на разных локациях. Особенно большое количество в районе Юзбаша, а также между устьями рек Сулак и Шуринка. Причины будут установлены после проведения лабораторных исследований патологического материала мёртвых животных», - говорится в сообщении ведомства.

Между тем ранее в Минприроды республики сказали, что основной версией гибели каспийского тюленя были признаны естественные природные факторы. 

Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами, отметили в ведомстве.

Выбросы мёртвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет. Такие случаи отмечались в 2012 году и в 2016 году.