МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Всероссийский проект «Мечтай со мной» стал одноименным благотворительным фондом, об этом сообщил директор фонда Тимур Сафин в ходе форума #МЫВМЕСТЕ.

На установочном заседании попечительского совета фонда Сафин рассказал членам совета о результатах работы проекта «Мечтай со мной» и его благотворительных акций за последние восемь лет. Суммарно было исполнено свыше 60 тысяч желаний. Получив статус благотворительного фонда, «Мечтай со мной» планирует расширять свои возможности для налаживания более системной и масштабной работы по исполнению желаний.

«Мы не просто исполняем желания тех, кто нуждается в помощи. Мы хотим вовлечь в этот процесс как можно больше людей: волонтеров, благотворителей и просто тех, кто разделяет ценность мечты как созидательной силы», — сказал Сафин.

Благотворительный фонд «Мечтай со мной» планирует вовлекать своих подопечных в проекты президентской платформы «АНО Россия – страна возможностей», чтобы участники могли лучше раскрыть свой потенциал.

«Проект, а ныне фонд «Мечтай со мной» выполняет важную социальную миссию. Широкую известность получила акция «Ёлка желаний», в которой ежегодно принимает участие президент РФ Владимир Путин, который уже исполнил 12 желаний и показывает на своем примере значимость акции. Я не сомневаюсь, что в этом году благодаря исполнителям и партнерам будет еще больше исполненных желаний. Причем в данном сезоне мы помогаем новым категориям мечтателей, в том числе, проживающим на новых территориях РФ, и детям военнослужащих. Я призываю каждого участвовать в акции, потому что это прекрасная возможность поделиться частичкой своего сердца и тепла. Я лично всегда испытываю самые приятные эмоции от исполнения желаний. Надеюсь, заседание попечительского совета фонда станет традиционным, и мы будем собираться и обсуждать развитие нашей совместной деятельности», - сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артём Метелев также выразил слова поддержки фонду.

«Мы сотрудничаем с «Мечтай со мной» с самого его основания, и мне безусловно приятно наблюдать, что несмотря на встречающиеся на пути сложности, проект живет и развивается, потому что команда профессионально и достойно реализует деятельность. И главное, что много детей по всей стране стали счастливее. Исполнить желание ребенка – отличная возможность для каждого стать частью благотворительного сообщества», - сказал Метелев.

Кроме того, фонд планирует привлекать профильных специалистов из медицинской сферы к реализации заветных желаний. По словам директора фонда, благодаря интеграции фонда в медицинские учреждения находить потенциальных участников проекта и исполнять их заветные мечты станет гораздо легче, а создание социальной франшизы проекта и акций на базе сети Добро.Центры увеличит масштабы исполнения заветных желаний.

«Мы также планируем расширять нашу деятельность за счет интеграции в новые территории. Это будет сделано на базе представительств АНО «Россия — страна возможностей» в Мариуполе и Луганске», — сказал  Сафин.

Помимо этого, фонд будет оказывать психологическую поддержку подопечным фонда и их родителям за счет привлечения специалистов Российского Красного Креста. Помогать исполнять желания подопечных фонда будут не только граждане, проживающие на территории РФ, но и из ближнего зарубежья с помощью Россотрудничества. 

«Это еще сильнее укрепит наш имидж, как движения, объединяющего граждан вне зависимости от социального статуса, финансовых возможностей и географических границ», — сказал Сафин.

После заседания попечители фонда «Мечтай со мной» прошли к стенду акции «Ёлка желаний», чтобы снять шары-открытки с желаниями участников. Так, Агафонов исполнит желание четырехлетней Миланы Помыткиной из Горловки Донецкой народной республики, которая мечтает о кукольном домике. Председатель РКК Павел Савчук исполнит желание шестилетнего Ярослава Масалова из Мариуполя ДНР, который загадал детскую железную дорогу. В свою очередь, Метелев поможет исполнить мечты двух детей: четырехлетнего Кирилла, который мечтает об энциклопедии, и четырехлетней Марии, которая хочет посетить Московский цирк.