МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Приграничные территории России, обстреливаемые со стороны ВСУ, нуждаются в усиленной поддержке, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, который намерен поднять эту тему на заседании СПЧ с главой государства.

«Со своей стороны я хочу затронуть тему приграничных регионов, которые страдают от регулярных обстрелов ВСУ. Необходимо усилить поддержку этих регионов, поскольку требуются дополнительные ресурсы для восстановления разрушенного жилья, социальных объектов, помощи пострадавшим гражданам», - сказал Брод РАПСИ. 

Кроме того, общественника волнует и тема роста русофобии, дискриминации россиян и соотечественников за рубежом.

Как считает Брод, самое главное, чтобы на заседании смогли высказаться все члены Совета, в том числе и новички. «В прежние годы не всегда соблюдался регламент, и не все коллеги могли высказаться», - добавил он.

Общественник отметил, что безусловно, традиционно будет затронут самый широкий спектр тем: вопросы социальной защиты,  совершенствования правосудия, гуманизация пенитенциарной системы, развитие сектора НКО, проблемы экологии и другие.

Президент РФ Владимир Путин 7 декабря проведёт в режиме видеоконференции ежегодное заседание СПЧ.

Как ранее сообщили в пресс-службе Кремля, члены Совета расскажут о своей работе в 2022 году, в частности о различных аспектах правозащитного содействия проведению специальной военной операции и интеграции новых субъектов Федерации, о гармонизации экономического законодательства, о положении медработников, об адвокатской деятельности.