МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поднимали на встрече с главой государства социальные вопросы, которые волнуют большинство граждан, подчеркнул член СПЧ, адвокат Шота Горгадзе.

«На сегодняшнем заседании Совета по правам человека с участием президента очень большое внимание было уделено социальным темам. Я бы сказал, что в этом было отличие сегодняшнего заседания от ряда предыдущих, когда некоторые наши коллеги большее внимание уделяли оппозиционным политическим деятелям, а не тем проблемам и вопросами, которые волнуют подавляющее большинство жителей нашей страны», − сказал Горгадзе РАПСИ.

Как подчеркнул член СПЧ, на заседании в этом году была настоящая правозащитная тематика. «Я считаю, что правозащита, в первую очередь, касается интересов простых, обычных граждан. Мы говорили в том числе о защите прав мобилизованных граждан на материальное обеспечение, а также о лицах, которые находятся за рубежом. Их права также должны защищать мы, как правозащитники, и наше государство», − добавил он.

Как сообщил Горгадзе, он поднял перед президентом тему о людях, которые будучи ограниченно дееспособными по решению суда, подают в последующем заявление в суд о снятии этих ограничений, после выздоровления или после того, как причины, которые послужили ограничению их дееспособности, отпали. 

«Я высказал мнение перед президентом, что в подобных делах всегда должны принимать участие адвокаты по назначению и оплата их должна производиться из средств бюджета. Я был услышан президентом, мы на эту тему пообщались и, думаю, что в ближайшее время по итогам встречи будет дано президентом соответствующее поручение и будут внесены поправки в Гражданско-процессуальный кодекс. И пусть небольшое количество людей, но эта крайне уязвимая категория будет защищена благодаря этим изменениям», − сказал член СПЧ.