МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Встреча президента России Владимира Путина с членами Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) прошла по традиции информационно насыщенно и дала новый импульс развитию Совета, прокомментировал разговор с главой государства Александр Брод.  

«Коллегам удалось охватить очень большой спектр тем: вопросы совершенствования правосудия, пенитенциарной системы, развития медицины, благотворительной деятельности, защиты прав соотечественников. Хорошо проявили себя новые члены Совета: впервые за долгое время так глубоко была затронута тема развития отечественной медицины. Важным было выступление коллеги из Донбасса, озвучены суммы  оценки ущерба, причиненного действиями ВСУ региону. Выяснилось, например, что порядка десяти тысяч обращений в ЕСПЧ от жителей Донбасса не были рассмотрены, начиная с 2014 года, что говорит о кризисе ЕСПЧ и его ангажированности», - поделился Брод с РАПСИ впечатлениями от встречи. 

Президент, по словам собеседника агентства, по-прежнему видит большой потенциал в деятельности СПЧ. «И он впервые сказал, что Совет может стать международной площадкой для объединения здравых правозащитных сил. Все идеи и инициативы Владимир Владимирович фиксировал, Совет ждёт поручений по данным вопросам, работа нами будет продолжаться. Я уже готовлю предложения по совершенствованию правосудия и развитию общественного наблюдения за выборами. Это был полезный  диалог, он дал импульс дальнейшему развитию Совета», - сказал Брод.