МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Государственные органы России предприняли беспрецедентные меры для помилования в США российского бизнесмена Виктора Бута, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я, как уполномоченный по правам человека в России, неоднократно обращалась к госсекретарю США, генеральному прокурору, в Федеральное тюремное ведомство, к послу США с тем, чтобы услышали наши аргументы и приняли все возможные меры для того, чтобы исправить эту ошибку. Нас не слышали, но сегодня мы очень рады, что благодаря беспрецедентным мерам, предпринятым со стороны наших государственных органов, осуществлено помилование Бута и семья, его жена, его родные и близкие смогут обнять на Родине нашего соотечественника», - сказала Москалькова РАПСИ.

Как считает российский федеральный омбудсмен, освобождение и возвращение на Родину Бута является «по истине знаковым событием для страны, для тех, кто переживал за судьбу соотечественника». «Примечательно, что это произошло в канун Дня прав человека. Наше государство 13 лет боролось за освобождение Бута», - добавила она.

Москалькова подчеркнула, что МИД РФ, спецслужбы и, конечно, президент России Владимир Путин неоднократно ставили вопрос о «незаконном, необоснованном и несправедливом обвинении и осуждении россиянина». «Рада и надеюсь, что как можно больше таких добрых вестей будет приходить к нам на Родину», - сказала она.

В четверг в аэропорту Абу-Даби произошла процедура обмена американской баскетболистки Бриттни Грайнер на Бута. Эту информацию официально подтвердило Министерство иностранных дел РФ.