МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Более 150 активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) ушли добровольцами в зону проведения спецоперации, сообщил первый заместитель администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«В первую очередь, огромные слова благодарности активистам Народного фронта, из которых больше 150 человек ушли добровольцами в зону спецоперации, и волонтерам, которые шли практически следом за войсковыми частями, вытаскивая детей из подвалов, раздавая гуманитарную помощь, рискуя своей жизнью наравне с военнослужащими, и спасли, без преувеличения, тысячи людей», - обратился Кириенко с приветственным словом к участникам заседания ОНФ.

Он подчеркнул, что сейчас само название Народного фронта ко многому обязывает и команда движения смогла сделать так, что ОНФ сумел соответствовать вызову и масштабу задач, которые возникли в условиях реального цивилизационного противостояния.

«Абсолютно точно в этот непростой момент Народный фронт соответствует названию. А задач будет только больше», — добавил Кириенко.

Между тем он также отметил, что никуда не ушли такие задачи ОНФ мирного времени, как народный контроль. «Спасибо за то, что эта работа активно продолжается, и ее ни в коем случае нельзя забывать. Недавние решения, которые президент принял об увеличении выплат медикам, были сделаны в том числе на основании докладов Народного фронта, который сделал очень хороший анализ и мониторинг. Сегодня ни одно совещание президента с правительством по социально-экономической повестке не проходит без представления Народным фронтом независимой оценки того, как выполняются ранее данные поручения, как идет эта работа», – сказал Кириенко.