МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Очередное подростковое пространство, которые создаются в рамках стратегической программы уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, открылось в Валуйках Белгородской области, сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

«В ходе визита в область Львова-Белова открыла подростковый центр «Завод» в Валуйках, который занял первое место на всероссийском конкурсе программ социализации подростков. Как победитель центр получил мебель, телевизор, ноутбуки, другую оргтехнику, а также оборудование для телестудии. Ежедневно центр в Валуйках смогут посещать до 50 подростков. В церемонии открытия подросткового пространства «Завод» в режиме ВКС принял участие министр просвещения России Сергей Кравцов», - говорится в пресс-релизе.

В рамках рабочей поездки Львова-Белова посетила еще одно подростковое пространство – «#Я_ДОМА» в Белгороде. Его открытие планируется в конце декабря. Омбудсмен приняла участие в покраске стен центра вместе с его будущими посетителями, сказали в пресс-службе.

В аппарате напомнили, что подростковые центры, создаваемые в рамках стратегической программы уполномоченного по правам ребенка «Подростки России», являются  одновременно и досуговыми клубами, и кризисными центрами, где подростки могут получить психологическую и иную помощь. 

В ходе поездки в Белгородскую область  также состоялась встреча Львовой-Беловой с сотрудниками уличной службы работы с подростками. 

Как отметили в аппарате, Белгородская область – один из трех регионов страны, где такая служба уже запущена в рамках стратегической программы уполномоченного «Подростки России», при методической поддержке молодежного центра «Контакт» из Санкт-Петербурга. Ранее службы открылись в Саратовской и Новосибирской областях. 

Со своей стороны Львова-Белова считает, что в работе подростковых пространств в различных регионах есть свои особенности. «Например, акцент в деятельности центров в Белгородской области – это психологическая поддержка. Психологическая составляющая для детей приграничных территорий наиболее актуальна: периодические прилеты, военные действия, которые рядом, дистанционное обучение не дают подросткам спокойно развиваться», – сказала Львова-Белова.

Детский омбудсмен также отметила высокий уровень межведомственного взаимодействия при создании центров в Белгородской области. «В работу были включены как люди, имеющие свое производство, бизнес, так и государственные органы, которые делились своими знаниями. Все грамотно сделано: и дизайн, и подбор людей, которые работают с подростками», – сказала она. 

Уполномоченный отметила, что в «Заводе» подростки смогут общаться с молодыми лидерами, творческими личностями, а также обучиться необычным хобби. «Ребята будут играть в музыкальной группе, смогут обучиться визажу и поснимать в фотовидеостудии. Это мечта подростка, который хочет себя проявить», – сказала  Львова-Белова. 

По мнению детского омбудсмена, опыт создания подростковых пространств приживется и будет распространяться по всей стране, а подтверждением тому является открытие на следующей неделе еще 15 пространств в различных регионах России. «Та волна подростков, которая пошла сейчас в эти пространства, доказывает, что это реально востребованное место для наших детей», – подчеркнула она.

Подростковые пространства уже работают в Пензе, Новосибирске и Махачкале.