МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Принятые поправки в закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ», которые расширяют возможности федерального бизнес-омбудсмена в части посещения мест лишения свободы, будут востребованы, считает уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов.

«Закон направлен на актуализацию законодательства об уполномоченных по защите прав предпринимателей прежде всего с учетом изменений, внесённых в Уголовно-процессуальный Кодекс. Также норма 78-ФЗ о праве посещения СИЗО и мест лишения свободы приводится в соответствие со специальным законодательством, которое с 2013 года содержит норму о наличии такого права у региональных уполномоченных», — сказал Титов РАПСИ.

Кроме того, он считает положительной новеллой указание на возможность посещения бизнес-омбудсменом мест содержания лиц, отбывающих наказание в виде ареста и принудительных работ. «Практика назначения последних (принудительных работ — прим.ред.) существенно расширяется и исправительных центров, благодаря активным усилиям ФСИН, становится больше. Поэтому эта новелла, конечно, будет востребована», — считает Титов.

Накануне Госдума приняла поправки в закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ», которые предусматривают расширение компетенций федерального бизнес-омбудсмена.

Согласно новому закону, уполномоченный по защите прав предпринимателей и уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ смогут посещать без специального разрешения места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста для защиты прав индивидуальных предпринимателей.