МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья займётся тиражированием лучших практик на всю страну, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«За последние два десятилетия родилось и успешно работают большое число проектов, направленных на помощь людям с инвалидностью, они действуют как в государственном секторе, так и в некоммерческом секторе. Сейчас стоит задача взять лучшие локальные проекты и практики и распространить их на всю страну. Однако сами собой они на 89 регионов не распространятся. Эти процессы небыстрые, поэтому нужно обучать людей, менять мышление, перестраивать сценарии взаимодействия, выстраивать системы финансирования», - сказала Львова-Белова в ходе первого заседания Координационного совета.

По ее мнению, для успешного тиражирования практик существуют разного рода барьеры: организационные, экономические, законодательные. «Для того, чтобы их преодолеть, нужна политическая воля и скоординированная активность всех заинтересованных ведомств. Именно этим мы и будем заниматься в Координационном совете, который создан для реализации стратегической программы уполномоченного «Сопровождение через всю жизнь», - подчеркнула детский федеральный омбудсмен.

Львова-Белова сообщила, что в совет вошли представители профильных министерств, администрации президента, аппаратов уполномоченных представителей президента в федеральных округах и эксперты. «В рабочие группы войдут эксперты практики из некоммерческих организаций и государственных структур и уполномоченные по правам ребёнка в субъектах. Мы будем проводниками политической воли в своих ведомствах и будем переносить конкретные практики из тех регионов, где они есть, в те регионы, где их нет», - пояснила уполномоченный.

Львова-Белова также подчеркнула, что Координационный совет будет работать как межведомственный акселератор и проектный офис с задачами прикладного характера.

Уполномоченный рассказала, что содержание рабочих групп совета будет идти по четырём направлениям. «Первое направление заключается в расширении практики использования протокола информирования родителей детей с инвалидностью о мерах государственной и общественной поддержке. Нашей задачей станет маршрутизация в точки помощи», - отметила она.

Как подчеркнула Львова-Белова, второе направление будет называться «Ментальное здоровье». «Это тиражирование и масштабирование лучших практик одноимённого проекта, реализуемого в Приволжском федеральном округе, который направлен на комплексное сопровождение людей с расстройствами аутистичекого спектра и другими ментальными нарушениями. Успех этой практики и желание распространить ее на всю страну дали администрации президента импульс к созданию совета», - пояснила омбудсмен.

Кроме того, она сообщила, что одно из направлений будет заключаться в создании центров дневного пребывания детей с интеллектуальными и физическими нарушениями. «В этих центрах дети смогут осваивать навыки бытового самообслуживания, научиться общаться, приобретут знакомства, с ними будут работать психологи, дефектологи, социальные работники. Родители получат несколько часов свободного времени», - сказала Львова-Белова, добавив, что в ближайшее время будут открыты четыре таких центра. В качестве четвёртого направления она назвала развитие практики сопровождаемого проживания молодых взрослых с инвалидностью.

Львова-Белова также сообщила, что России насчитывается 722 тысячи детей-инвалидов и количество детей и молодых взрослых с инвалидностью с каждым годом растёт.