МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Украина своей резолюцией по Крыму, в которой говорится о якобы критической ситуации с правами человека в регионе, пытается подготовить почву «для утопических попыток» вернуть территорию под свою юрисдикцию, считает член СПЧ Александр Брод. 

Генассамблея ООН ранее приняла предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма нарушения прав человека.

«Резолюция носит лживый характер, она далека от объективной реальности, её авторы постыдно умалчивают о том, что после 1991 года полуостров был практически брошен киевским властями на произвол судьбы, интересы его жителей никого не волновали. После добровольного присоединения Крыма к России, Украиной была организована его водная, транспортная, энергетическая, экономическая блокада, что грозило гуманитарной катастрофой», - напоминает эксперт.  

Брод так же призывает обратить внимание на регулярные отстрелы Крыма и Севастополя со стороны  Украины в период проведения специальной военной спецоперации. 

«Резолюция Украины звучит в унисон с заявлениями Белого дома, которые признают право Украины проводить военные операции в Крыму, что можно расценивать как объявление войны России. Печально, что за резолюцию проголосовали 82 страны, 80 воздержались. Это означает, что многие страны сознательно отказываются признать правду о жизни Крыма, слепо поддерживают курс антироссийской политики, а понятие «права человека» цинично превращено в инструмент политического давления», - заключил Брод.