МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Органы государственной власти и гражданские институты должны объединить усилия, чтобы донести до мирового сообщества информацию о беспрецедентном масштабе нарушений прав россиян за рубежом, говорится в докладе Московского бюро по правам человека» (МБПЧ).

«В условиях борьбы Запада против России действия, направленные против российских граждан, их жизни, свободы, достоинства, имущества, прав и свобод являются отдельным фронтом агрессии в отношении российского общества. Нарушение прав россиян в текущем году носит беспрецедентный характер и требует объективной и беспристрастной правовой оценки. Для предупреждения нарушений прав российских граждан считаем целесообразным использовать весь арсенал правовых, политических, экономических и информационных способов воздействия», — говорится в докладе, который представил директор МБПЧ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Как считает правозащитник, также целесообразно проводить активную информационную политику для информирования российской и мировой общественности о масштабах нарушений прав россиян со стороны стран Запада и их сателлитов. Кроме того, факты преступлений украинских националистов и наемников против российских граждан в Донбассе, Запорожской, Херсонской областях, других субъектах РФ должны получить должную оценку как российских правоохранительных структур, так и международных инстанций, добавил он.

Как уточнил Брод, в уходящем году происходили масштабные нарушения личных прав россиян, являющихся фундаментальными правами и свободами человека.

По его словам, особую тревогу вызывают действия, направленные на нарушение прав российских детей: унижение, психологическое давление, создание условий, препятствующих полноценному учебному процессу,  что свидетельствует о глубине и масштабах распространения в западном сообществе русофобских настроений. 

Среди примеров нарушений прав россиян правозащитник назвал отказ в лечении за рубежом российских детей, их избиения в школах, порчу имущества, угрозы и записки, которые подбрасываются в почтовые ящики с призывами «паковать чемоданы», отказ в посадке россиян на рейсы и даже в обслуживании в ресторане. 

«Уроженец Омска, ныне проживающий в Кельне, рассказал, что учительница в начальной школе попросила русского ребенка встать перед всем классом и публично дистанцироваться от политики российского президента Владимира Путина. В одной из школ Берлина учитель вывесил фотографии русских детей на доску позора только за то, что они русские, а в одной из школ Манчестера (Британия) ученику младшего класса устроили допрос про Путина и его действиях на Украине», — рассказал Брод.

Член СПЧ также сообщил о поступающих угрозах россиянам со стороны украинцев в Польше. «Они бьют российские фуры и обещают ночью «резать глотки» российским дальнобойщикам. Кроме того, с аналогичным отношением сталкиваются белорусские граждане, проживающие в ряде стран Восточной Европы», — привел он данные доклада, добавив, что зафиксированы и случаи отказов в обслуживании российских граждан на территории Норвегии и Чехии.

Брод подчеркнул, что традиционно самые масштабные и системные нарушения прав россиян характерны для стран Прибалтики.

«В марте в Литве был запущен план по организации массовых телефонных звонков для оказания психологического давления на население России. В этих целях в городах Литвы установлены огромные плакаты (билборды) под вывеской «Позвони России», на которых «всем неравнодушным» предлагается делать звонки через технологическую платформу на российские номера и убеждать их выступить против проводимой Россией спецоперации. Кроме того, организаторы проекта предлагают его участникам звонить своим друзьям и знакомым в России с теми же целями», — рассказал он.

Брод также сообщил, что русофобскими высказываниями отметился ряд латвийских парламентариев и государственных чиновников. «Так, депутат сейма Латвии Янис Домбрава заявил, что «не видит причин, по которым в Латвии должен оставаться хоть один гражданин России, за исключением беженцев. Все виды на жительство и визы, выданные гражданам России, должны быть аннулированы», — рассказал директор МБПЧ, отметив, что таким образом, депутат фактически призвал депортировать из Латвии проживающих в ней российских граждан, которых, по последним данным, в стране насчитывается около 55 тысяч.

Правозащитник также напомнил о заявлении члена латышского парламента от «Нацблока» Александра Кирштейнса, который предложил создать «концлагерь» возле Памятника Освободителям Риги, заключив туда тех, кто 9 и 10 мая 2022 года пришёл возлагать цветы. «Латвийскими властями принят ряд законодательных мер, направленных на криминализацию поддержки в любой форме России и проводимой ею спецоперации на Украине. В Уголовном законе Латвии действует статья, предусматривающая ответственность «за оправдание и героизацию преступлений» России на территории Украины. По состоянию на 1 апреля 2022 года Служба госбезопасности Латвии возбудила в общей сложности 14 дел о «поддержке российской агрессии», — сообщил Брод, добавив, что после начала российской специальной военной операции по денацификации Украины в Латвии развернулась агрессивная кампания против российских символов и праздника Дня Победы.

В заключение член СПЧ подчеркнул, что необходимо объединить усилия органов государственной власти и институтов гражданского общества, чтобы сформировать оценку о масштабах дискриминации россиян у отечественных и зарубежных правозащитников, международных межгосударственных и неправительственных структур. «Данная ситуация является неприемлемой с точки зрения норм международного права и практики функционирования демократического государства», — уверен Брод.