МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Число детей, находящихся на домашней форме обучения, за последние два года в России выросло больше чем в 1,5 раза, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Такие жаркие дискуссии у нас случаются не так часто: на круглом столе обсудили развитие семейного образования. Оно переживает настоящий бум – за последние два учебных года число детей на этой форме обучения выросло с 29,7 до 49 тысяч», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

По ее словам, в ходе дискуссии коллеги отметили, что в России законодательство для семейного образования является одним из самых благоприятных. «Тем не менее, по мнению представителей общественных организаций, семьи, выбравшие такую форму обучения, нередко сталкиваются с негативным вниманием и пристрастными оценками государственных структур», - отметила уполномоченный. 

Вместе с тем Львова-Белова подчеркнула, что внимание к тенденциям в сфере детства, поиск болевых точек, реагирование на острые ситуации является одной из задач института уполномоченных, именно поэтому для обсуждения вопроса семейного образования и пригласили к открытому разговору широкий круг экспертов. «Чтобы понять, чем можем помочь в разрешении трудностей и противоречий», - добавила детский федеральный омбудсмен. 

Как сообщила Львова-Белова, вопросы о регулировании, об аттестации, о том, где должна проходить грань между доверием и контролем, вызвали самую острую полемику. «Сошлись на том, что семейное образование является делом сугубо добровольным. Семья не должна делать такой выбор под давлением, например, если у ребенка есть неудобные для школы особенности, и ее вынуждают к смене формы обучения», - пояснила она. 

Между тем Львова-Белова рассказала, что в ходе дискуссии эксперты связали рост популярности семейных форм обучения с  накопившимися  проблемами в системе школьного образования. «Я поделилась с коллегами данными нашего совместного с СПбГУ исследования «Подростки 360»: 51 % из 136 тысяч опрошенных подростков по всей стране назвали в числе причин, которые отталкивают их от учебы, повышенный объем учебной нагрузки», - сказала она.

Кроме того, Львова-Белова сообщила, что в ходе круглого стола были выявлены и отдельные явные перекосы: например, дети на семейном обучении не имеют возможности попасть на школьные олимпиады и спортивные соревнования, не получают положенных льгот, в том числе отсрочки от службы в армии и бесплатного проезда на общественном транспорте. «Берем их проработку и будем стремиться их устранить», - добавила уполномоченный.