МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Почти 66% российских предпринимателей знают об институте федерального бизнес-омбудсмена, сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов.

«Мы провели опрос несколько недель назад. Институт известен почти 66% предпринимателей. Респонденты говорили, что знают институт и с ним работают. Причём это отвечал микробизнес. Оценки работы института бизнес-омбудсмена достаточно позитивные», — сказал Титов в ходе Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Между тем он отметил, что у региональных бизнес-омбудсменов узнаваемость чуть меньше, но оценки работы при этом даже выше.

Как сообщил Титов, за 10 лет в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей пришло 121 012 обращений как на федеральном, так и на региональном уровне. «Все проблемы были отработаны, большинство из этих вопросов были решены. Основные проблемы по-прежнему касались уголовного преследования. Почти треть всех обращений связаны с уголовным преследованием предпринимателей», — сказал бизнес-омбудсмен. 

Он рассказал, что за 10 лет представители аппарата участвовали в более чем 5,5 тысячах судов. «Мы посещали предпринимателей в СИЗО 840 раз. Это полномочие присуще только федеральному омбудсмену, поэтому приходилось просить разрешения для региональных уполномоченных», — сказал Титов.

Федеральный бизнес-омбудсмен также отметил, что институт участвовал почти в трёх тысячах контрольно-надзорных мероприятиях. «В этих мероприятиях мы принимали участие как нейтральная сторона и независимые наблюдатели. Также 11 раз мы приостанавливали административные акты муниципальных образований», — сообщил он.

При этом Титов выступает за расширение полномочий бизнес-омбудсмена. «Чтобы наша работа была более эффективной, мы должны говорить о том, что уполномоченные по правам предпринимателей должны участвовать в судах безальтернативно. То есть чтобы судья не мог решать, допустить нас к рассмотрению или нет», — сказал он.

Кроме того, он предлагает приравнять права региональных уполномоченных к правам федерального бизнес-омбудсмена. «Мы им доверяем, они прошли большую школу», — добавил Титов.

Со своей стороны другой участник конференции председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фаддеев высоко оценил работу института уполномоченных по правам предпринимателей, который, по его мнению, работает на благо всего народа. «Предприниматели создают блага. В этих условиях институт, которому исполняется 10 лет, продвигает интересы предпринимателей и общества, так как именно общество потребляет эти блага. Чем эффективнее работает бизнес, тем эти блага качественнее, дешевле и доступнее», — сказал Фадеев.