МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. «Русские тролли» никак не повлияли на победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, уверен первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Сегодня мы видим наглядное свидетельство того, что никакого реального влияния Россия на выборы в США не имела. Особенно забавно в этом контексте вспоминать тот шквал фейков, обвинений и информационного мусора, который развели американцы, недовольные результатами собственной демократии», - сказал Малькевич РАПСИ. Он напомнил, что Центр социальных медиа и политики Нью-Йоркского университета пришел к заключению, что «российское влияние» на выборы 2016 года было минимальным. «Тролли» не поменяли отношение американцев к выборам и не изменили их политических предпочтений.

При этом общественник посетовал, что даже когда «правда стала явью, никто не спешит извиняться за свои слова». «Есть сомнения и в том, что кто-то отберет у журналистов The Washington Post и The New York Times Пулитцеровскую премию, добытую спекуляцией на фейках и недостоверной информации», - сказал он.

Более того, Малькевич считает, что после «такого откровения возникает еще и вопрос доверия западным СМИ». «Ведь даже если такие мастодонты западной журналистики, как The Washington Post и The New York Times допускают информационные спекуляции, то становится непонятно, можно ли вообще доверять кому-либо на Западе», - сказал он.

Как считает эксперт, образ «русских троллей» и фейковое вмешательство России в американские выборы стало отличным поводом для американского правительства очередной раз указать на мнимого внешнего врага, отвлекая население от реальных проблем. «Но по итогу, это оказалось очередным раздутым до небывалых размеров фейком. И самое страшное, что такое уже даже не удивляет», - добавил он.