МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. При комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по ЖКХ, строительству и дорогам создана рабочая группа по решению вопросов совершенствования и эффективности системы управления жилищным фондом.

«Мы с коллегами по ОП РФ, экспертами и представителями органов власти стремимся помочь в решении вопросов строительной отрасли. Так, в планах работы анализ существующего опыта управления многоквартирными домами, подготовка предложений по изменению законодательства в этой сфере, налаживание еще более эффективного диалога общества, государства и бизнеса», — пояснила руководитель рабочей группы, председатель Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба.

На 2023 год в рамках деятельности группы запланировано межведомственное мероприятие общественных советов, связанных со строительной отраслью. Особое внимание будет уделено соблюдению прав маломобильных граждан при реализации национальных проектов и созданию архитектурной доступности.

Рабочая группа также планирует подключиться к разработке механизмов совершенствования законодательной базы управления многоквартирными домами, решения вопросов лицензирования управляющих компаний, формирования тарифов и их дифференциации по регионам. 

«Мы неоднократно обсуждали вопросы управления спецсчетами на капремонт и в будущем продолжим развивать эту тему, а также обязательно уделим особое внимание развитию института совета многоквартирных домов, признанию деятельности НКО, которые занимаются жилищным просвещением и общественным контролем в сфере ЖКХ, и многим другим вопросам», — сказала Дзюба.