МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Стриминговые технологии могут стать эффективной формой вовлечения большого числа молодых людей и других категорий избирателей в наблюдение за выборами, считает заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, региональный эксперт Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Евгений Семёнов.

«Инструментом обеспечения общественного контроля призваны служить информационно-коммуникационные технологии и формы электронной коммуникации, но практика показывает, что несмотря на возросший уровень доверия граждан к результатам выборов, декларированные технологические возможности еще далеко не полностью реализуются на выборах регионального уровня», - сказал Семёнов.

Он привёл в пример работу стрим-студии в Нижегородской области, которая стала площадкой, где в режиме реального времени в дни выборов журналисты, эксперты и наблюдатели рассказывали о том, как проходит голосование на участках, анализировали избирательные кампании, а также общались с жителями региона в чате.

Как отметил эксперт, анализ современных российских исследований показывает, что одной из важнейших проблем является вопрос политической включенности молодых избирателей в процесс выборов. Исследователи говорят о высоком уровне электорального абсентеизма в молодежной среде. 

Семёнов сказал, что выявленные противоречия стали обоснованием для разработки инновационного информационно-коммуникативного проекта, реализованного на выборах в органы местного самоуправления Нижегородской области. «Цель проекта, получившего название «Стрим-студия «НаблюдательНО» (Наблюдатель Нижегородской области), была направлена на формирование в общественном мнении, особенно у молодежной аудитории, устойчивого представления о выборах как об открытом процессе, за которым могут наблюдать все желающие. Основным коммуникативным инструментом проекта стала технология стримингового вещания», - сообщил он. 

Общественник пояснил, что перед организаторами стояла задача говорить о политике на языке современных технологий – языке молодежи, включить молодых людей в текущие политические избирательные процессы.

Семёнов рассказал, что работа стрим-студии «НаблюдательНО» состояла в проведении открытой онлайн-трансляции, осуществленной на базе аккаунта Общественной палаты Нижегородской области «Вконтакте» в Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Участниками стрима стали общественные наблюдатели из районов Нижегородской области, члены Общественной палаты региона, журналисты, электоральные эксперты, представители политических партий, общественных и других организаций. Из общественных наблюдателей и журналистов местных СМИ была создана региональная сеть корреспондентов, обеспечившая контент для стримингового вещания.

По его словам, в реализованном проекте на видеосвязь со студией в прямом эфире выходили наблюдатели из разных районов Нижегородской области. Стрим-трансляция, длившаяся семь часов, включала в себя 17 студийных интервью, 13 прямых включений с избирательных участков, показ специально подготовленного пятисерийного фильма о муниципальных выборах.

Эксперт уверен, что технологии стримингового вещания создали новый интерактивный опыт участия граждан в политической коммуникации, который продемонстрировал аудитории большие возможности субъектности в процессах электоральной коммуникации. «При анализе полученных эффектов был зафиксирован значительный рост количественных показателей потребления контента, выложенного на аккаунте Общественной палаты области в «ВКонтакте». Количество обращений пользователей к материалам стрима выросло в 60 раз, достигло шести тысяч просмотров. Таким образом, посредством стримингового вещания была создана полиформатная, насыщенная событиями и живыми человеческими эмоциями форма интерактивной социальной коммуникации», - сказал Семёнов.