МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Более ста проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО), направленных на помощь семьям участников специальной военной операции (СВО), стали победителями Конкурса президентских грантов, сообщил первый заместитель администрации президента Сергей Кириенко.

«Мы подвели итоги первого конкурса 2023 года, по традиции это делаем в первую рабочую неделю, чтобы как можно быстрее некоммерческие организации могли получить деньги, начать реализовывать свои проекты и приносить пользу людям. В этот раз на президентские гранты претендовали 10 615 инициатив. По решению Координационного комитета гранты президента на общую сумму 4,291 миллиарда рублей выделены 1 845 некоммерческим организациям», - сообщил Кириенко журналистам.

Он напомнил, что в октябре прием заявок продлили на две недели, чтобы НКО с проектами для поддержки семей участников спецоперации смогли дополнительно подать заявки. «Мы дополнительно получили среди победителей 111 проектов, направленных на поддержку семей военнослужащих, на сумму 231 миллион рублей, выделенных из бюджета. С учётом софинансирования сумма для таких проектов составила 425 миллионов рублей», - отметил Кириенко.

Корме того, он сообщил, что существенно добавилось количество проектов, направленных на реабилитацию участников СВО. «Победителями стали 23 проекта с бюджетом 122 миллиона рублей. Это очень правильные проекты с деятельными людьми. Среди примеров школа реабилитации «Новые возможности», - добавил он.

Кириенко также сообщил, что почти полмиллиарда рублей выделяется на проекты, которые полностью реализуются на территории новых регионов России. «Среди победителей есть некоммерческие организации родом с Донбасса. В прошлом году они вынуждены были объединяться с российскими организациями, чтобы подать заявки на конкурс, теперь подают заявки напрямую. В качестве примера могу привести Республиканский центр социальной реабилитации инвалидов Луганской народной республики», - рассказал первый замглавы администрации президента.

Кириенко поблагодарил социально-ориентированные НКО за оперативную реакцию на возникающие потребности, имея в виду поддержку семей участников спецоперации и военных, получивших ранения. Также он сообщил, что в конкурсе резко выросло количество проектов в сфере военно-патриотического воспитания детей и молодёжи и начальной военной подготовки. Победителями стал 221 такой проект с общей суммой финансирования более 1,7 миллиарда рублей.

Как сообщил Кириенко, в пятнадцатом по счёту конкурсе треть победителей ранее никогда не побеждали. «Нам кажется важным и правильным сохранять конкуренцию. Между тем четыре организации победили с восьмой попытки, три - с девятой, две организации победили с двенадцатой попытки. Это вызывает уважение, что люди не сдаются», - подчеркнул он.

Кириенко отметил, что по направлениям конкурса традиционно лидируют проекты по охране здоровья и здоровому образу жизни, также в лидерах оказались проекты по поддержке семей участников спецоперации и реабилитации военнослужащих. 

Он сообщил, что самый большой грант на сумму 63 миллиона рублей получила организация «Русофонд» на реализацию проекта «Народный регистр», направленный на создание регистра доноров костного мозга для людей, у которых нет родственников. Самый маленький грант в  96 тысяч рублей получила команда Центра социально-ориентированной ветеринарии из Москвы на проведение конференции по гуманному отношению к домашним лабораторным животным. 

Кириенко подчеркнул, что в прошедшем конкурсе был рекорд по самой маленькой доле победителей среди общероссийских,  федеральных и московских НКО, их было менее 10%.

Среди региональных победителей он отметил Байконурскую городскую общественную организацию защиты животных «Подари надежду», которая получит грант на сумму более трёх миллионов на реализацию проекта «Помогая животным, не забываем о людях. Центр реабилитации и адаптации безнадзорных животных в городе Байконур». 

Фонд «Терней Тайга» из посёлка Терней в Приморском крае проучит 265 тысяч рублей на проект «Школа сельского гостеприимства», - добавил он. 

В заключение Кириенко сообщил, что 1 февраля стартует новый прием заявок на второй конкурс 2023 года, который продлится до 15 марта.