МОСКВА, 13 янв— РАПСИ. За организацию работы телеканалов на освобождаемых территориях правительственной премией награжден первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин наградил лауреатов правительственной премии в области СМИ.

В свою очередь, председатель комиссии ОП РФ Рифат Сабитов поблагодарил коллег за самоотверженную работу в сложных условиях. Он отметил их высокий профессионализм, патриотизм и гражданскую позицию.

«За большой личный вклад в освещение специальной военной операции и проявленное мужество лауреатами премии стали военные корреспонденты ВГТРК Евгений Поддубный, Николай Долгачев, Александр Рогаткин, Андрей Руденко и другие военные корреспонденты федеральных телеканалов и печатных СМИ. Среди лауреатов и наш коллега, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич. С огромной радостью и гордостью я поздравляю всех награжденных», — отметил Сабитов.

Он добавил, что сотрудники СМИ, рискуя жизнью, совершают настоящий гражданский подвиг и доносят достоверную оперативную информацию до всего мира.

За персональный вклад в развитие СМИ посмертно премии был удостоен Владимир Сунгоркин — член ОП РФ с 2008 по 2014 год и главный редактор газеты «Комсомольская правда».

Премия правительства в области СМИ присуждается за значительные творческие и профессиональные достижения. Размер каждой составляет один миллион рублей.