МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Президент Владимир Путин в своих поручениях по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека затронул большинство тем, которые поднимались на встрече, отметил член СПЧ Александр Брод. 

«Серьезный блок поручений затрагивает социальные вопросы. Это обеспечение потребностей систем здравоохранения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в лекарственных препаратах и медицинских изделиях, необходимых для диагностики и лечения инфекционных заболеваний. Правительству поручено рассмотреть вопросы развития производства протезов для граждан, у которых ампутированы конечности, в том числе пострадавших в ходе СВО. Необходимо обеспечить потребность этой категории в лекарственных препаратах. Будет создан специальный центр, ответственный за лекарственные обеспечение, реабилитацию и социализацию, обучение участников СВО, здоровью которых был нанесён ущерб», — прокомментировал Брод поручения главы государства. 

В своём выступлении на Совете эксперт затрагивал тему приграничных российских регионов, которые обстреливает ВСУ. «Очень важно, что президент поручил уделить особое внимание восстановлению жилья на территории Белгородской, Брянской, Курской и Ростовской областей. Будут предусмотрены компенсации за жилье на территориях четырёх новых субъектов России, утраченные или поврежденное вследствие военных действий. Не менее важный блок поручений касается вопросов правосудия. Он направлен в защиту незаконного уголовного преследования общественных деятелей, журналистов и правозащитников на Украине», — рассказал член СПЧ. 

Важным считает он и тот факт, что Путин снова обращает внимание на недопустимость дискриминации россиян и соотечественников за рубежом и поручает предусмотреть новые механизмы их защиты. «Есть поручение по обеспечению законности в ходе расследования уголовных дел в самой России. Кстати, проблема, зафиксированная в одном из поручений относительно недопущения применения наручников в отношении женщин, несовершеннолетних и подозреваемых в совершении ненасильственных преступлений, уже оперативно решена МВД РФ сразу после заседания Совета. Будет предусмотрена ответственность в отношении компаний, допускающих утечку персональных данных», — отметил он. 

По мнению Брода, такие встречи гражданских активистов с главой государства необходимы, поскольку позволяют определить болевые вопросы, волнующие россиян, увидеть реакцию и поручения главы государства, добиться путей решения проблемы. «Убеждён, что Совет должен встречаться с президентом чаще, как минимум раз в полгода. Стоит практиковать и встречи СПЧ с представителями Правительства, силовых структур, законодателями», — заключил он.