МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Обеспечение безопасности граждан в цифровой среде нужно начинать с понимания того, что именно нужно пользователям сети, в связи с этим необходимы социологические исследования, считает председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Рифат Сабитов.

«Если речь идёт об усилиях общества и власти в решении проблем безопасности в цифровой среде, то необходимо понимать, что именно хочет общество и конкретно потребитель в законодательной части и в плане организации работы в интернет-среде. Может быть нужно провести социологические исследования в этой части», - сказал Сабитов в ходе круглого стола  «Объединение усилий общества и власти в решении вопросов безопасности в цифровой среде».

Как считает эксперт, необходимо проанализировать и провести соцопрос по всем направлениям. «С тем, чтобы аккумулируя полученную информацию, предлагать законодателям и федеральным органам исполнительной власти возможные пути решения в тех или иных направлениях», - сказал Сабитов.

Глава комиссии предлагает выяснить, как люди работают в интернет-среде, какие наиболее популярные платформы и социальные сети сегодня востребованы обществом, и как относится потребитель к вновь созданным российским платформам.

«Я знаю, что люди активно пользуются и я сам использую Rutube и ВКонтакте. Но нужно понять, насколько удобны эти сервисы, а если не очень удобны, что можно сделать, чтобы они были более востребованы», - сказал он. 

Эксперт считает правильным решением развивать собственные ИТ-платформы. «У нас есть опыт, за эти годы созданы платформы Smotrim, Rutube, ЯRus, активно развивается ВКонтакте», - сказал он, при этом отметив, что согласно последним исследованиям среднесуточное потребление в РФ продуктов на YouTube составляет 80 миллионов пользователей.

При этом Сабитов подчеркнул, что зарубежные ИТ-платформы неоднократно нарушали законодательство РФ. «Информация, которая официально запрещена к распространению законом России, тем не менее распространяется на крупных интернет-платформах, которые часто игнорируют требования законодательства и продолжают такую информацию распространять. Это касается актуальных событий, происходящих на Украине. Мы знаем, сколько лживой, недостоверной специально выдуманной антироссийской информации распространяется сегодня на всех крупных интернет-платформах», - посетовал общественник.

Сабитов затронул и тему защиты персональных данных пользователей и потребителей. Также он поднял вопрос об использовании биометрии граждан РФ.

«Допустим, для выдачи паспортов, с одной стороны, это очень удобно и экономит массу сил и времени любого гражданина, но с другой, — это может быть незащищенная часть той информации, которую гражданин не хотел бы выплёскивать в информационное пространство», — пояснил он. При этом эксперт заверил, что Минцифры и законодатели в этом направлении активно работают и есть серьёзные как законодательные, так и технологические подвижки.