МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Подростки из Мариуполя посетили тренировку в Регби-клубе ЦСКА по приглашению уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка в РФ Марии Львовой-Беловой.

«На протяжении нескольких дней мы встречаем делегации активных подростков из Мариуполя. Они приехали в первый раз в Москву, но не в первый раз мы с ними взаимодействуем. Это те ребята, которые уже участвовали в нашей смене «Послезавтра», которые помогают нам создавать подростковое пространство в Мариуполе», - сказала Львова-Белова.

Она сообщила, что после тренировки и экскурсии по футбольному стадиону «ВЭБ Арена» ребята презентовали свой проект подросткового пространства. 

«Ребята рассказали о тех зонах, которые планируют создать, а также о своем участии. Кто-то взял творческую составляющую: танцы, музыка. Кто-то собирается заниматься библиотечным делом, кто-то организует компьютерный клуб и так далее. Приезд ребят в Москву – это вдохновение, эмоции, новые знакомства и возможности, с которыми они теперь поедут в свой любимый город», - отметила Львова-Белова.

В свою очередь, президент Регби-клуба ЦСКА Алексей Митрюшин рассказал, что первую жизни ребят тренировку по этому виду спорта провели легенды отечественного регби Василий Артемьев и Андрей Гарбузов.

«Сегодня по инициативе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой мы с большим удовольствием познакомили старшеклассников из Мариуполя с регби. Я уверен, что полученный на тренировке опыт и общение с тренерами пригодятся им в жизни, ведь регби – это, в первую очередь, про уважение, про командность и про характер. У ребят остались яркие и позитивные впечатления от сегодняшней встречи с Регби-клубом ЦСКА, и это самое главное», - отметил Митрюшин.

Он также сообщил, что тренеры академии приступают к тренировкам с детьми в Мариуполе. 

«Мы доставили в город большое количество спортивного инвентаря и сейчас готовим большой турнир по тэг-регби, который пройдет уже в начале этого года», - рассказал Митрюшин.

Новогодняя поездка 15-17-летних мариупольских школьников стала возможна благодаря гуманитарной акции детского омбудсмена «Детям – в руки». В программе поездки, помимо спортивных мероприятий, посещение Общественной палаты РФ и делового центра «Москва-Сити», также обзорная автобусная экскурсия по столице.