МОСКВА, 24 янв— РАПСИ. Система трудовых отношений с несовершеннолетними должна быть прозрачной, доступной и понятной, считает  уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова Белова.

«Сколько общаюсь с подростками в любом городе России, столько слышу: хотим работать, дайте нам возможность! Некоторые барьеры планируется снять с помощью депутатского законопроекта — он сейчас находится на рассмотрении в Госдуме», — написала омбудсмен в своем telegram-канале.

Она напомнила, что изменения в Трудовой кодекс РФ должны упростить порядок трудоустройства до 18 лет. Так, в частности, в новой редакции предлагается отказаться от необходимости получать согласие органов опеки и попечительства при заключении договора с подростком, достигшим 14 лет, если предполагается выполнение легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

«Но нужно позаботиться и о том, чтобы трудовые права несовершеннолетних были лучше защищены. В силу возраста и недостатка опыта они могут даже не понимать, что что-то не так, и не обращаться за помощью к родителям или в соответствующие органы. Наша задача – найти баланс между интересами несовершеннолетних работников и работодателей. Перегибы в ту или иную сторону могут приводить, с одной стороны, к нежеланию работодателей нанимать подростков, с другой — к трудностям в защите их прав. Важно сделать систему трудовых отношений с несовершеннолетними прозрачной, доступной и понятной для всех участников», — сказала Львова-Белова.