МОСКВА, 27 янв— РАПСИ. В ХМАО поставки жизненно важного препарата «Тамоксифен» для терапии рака молочной железы, который пропал с полок аптек, должны начаться до конца января, сообщила уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

«Фармацевтическая компания «Озон» до конца января планирует ввести в гражданский оборот более 200 тысяч упаковок «Тамоксифена» в двух дозировках. Это официальная информация Минпромторга, весь объем сразу планируют отгрузить поставщикам. У нас в ХМАО все нужные препараты есть в онкологических центрах», — рассказала РИА URA.RU Стребкова.

В департаменте здравоохранения ХМАО уточнили, что льготники получают «Тамоксифен» без перерыва, и дефицита препарата в медучреждениях нет.

«В настоящее время в регионе имеется достаточное количество лекарственного препарата «Тамоксифен» в рамках льготного лекарственного обеспечения. Наличие и закупка в рамах льготного лекарственного обеспечения лекарственного препарата «Тамоксифен», как и иных лекарственных препаратов, находится под непрерывным контролем депздрава Югры, осуществляется постоянное взаимодействие с производителями», — уточнили в депздраве.