МОСКВА, 31 янв— РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился в ООН и международные организации в связи с запретом русского языка в Киево-Могилянской академии.

В СПЧ сообщили, что руководство Киево-Могилянской академии запретило студентам и преподавателям говорить на русском языке даже между собой вне учебного процесса.

«До сих пор украинские власти административными мерами всячески препятствовали обучению на русском. Теперь же речь идет о тоталитарном регулировании способов повседневного общения между людьми», - отметил Фадеев.

По его словам, подобными действиями руководство одного из ведущих киевских вузов прямо вторгается в личную жизнь и ущемляет права людей, что противоречит украинской конституции, а также ключевым европейским и международным нормам в сфере прав человека. 

«Призываем вас осудить эти открытые дискриминационные действия и использовать все возможности для воздействия на украинские власти в целях прекращения вопиющих нарушений прав человека», - говорится в обращении Фадеева на имя Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.

Аналогичные письма были также направлены генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрату Абдрахманову и генеральному секретарю Amnesty International Аньес Калламар.