МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Российский Союз Молодёжи объявил о начале регистрации в «Корпус общественных наблюдателей», который ежегодно ведет мониторинг в пунктах проведения экзаменов ГИА и ЕГЭ.

«Начало года для нас уже традиционно ознаменовано стартом кампании по набору общественных наблюдателей, которые будут вести мониторинг в ходе государственной итоговой аттестации. Сдавая экзамены, каждый должен быть уверен в честности и прозрачности этого процесса и возможности показать знания, чтобы потом со своими объективными результатами поступить в вуз», — отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, председатель РСМ Павел Красноруцкий. 

Он напомнил, что работа наблюдателей выполняется на добровольных началах. Волонтером может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, который успешно пройдет обучение, итоговое тестирование и аккредитацию в качестве наблюдателя. 

«Подавляющее большинство наших наблюдателей — это студенты. За годы своей работы наш корпус общественных наблюдателей РСМ стал очень масштабным, динамичным, но мощным сообществом, состоящим из активных, замотивированных, хорошо подготовленных молодых людей, ответственно принимающих решение стать частью важного, социально значимого процесса. И наверное, уже сложно представить себе ЕГЭ без общественных наблюдателей, настолько это уже привычный и понятный процесс в интересах выпускников школ», — сказал Красноруцкий.

В текущем году планируется включить в работу более 50 экспертов, свыше 3,5 тысячи наблюдателей и более 65 ситуационно-информационных центров. В этом году региональные общественные наблюдатели появятся в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской области. Наблюдатели будут работать на территориях своих регионов, а также приедут в другие регионы РФ для обмена опытом.