МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Иностранные ИТ-платформы не соблюдают российский закон о самоконтроле социальных сетей, считает директор «Лиги безопасного интернета», член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Два года прошло со вступления в силу закона, но мы видим, что социальные сети, в первую очередь, иностранные платформы не спешат применять на практике положения этого закона. Они не занимаются самостоятельно модерацией и удалением опасного контента», - сказала Мизулина РАПСИ.

Как сообщила эксперт, опасный контент на зарубежных ИТ-платформах стал множиться с начала спецоперации. «Мы захлебнулись в количестве деструктивного контента», - добавила она.

По словам общественницы, на иностранных ИТ-платформах распространяются не только фейки, но и различные экстремистские призывы к диверсиям и терактам. «Все это ставит наше государство перед вызовом: как дальше совершенствовать законодательство», - считает Мизулина. 

Между тем она отметила, что проблема распространения небезопасного контента является общемировой. «Каждая страна по-своему решает эту проблему. Нужно внести изменения в закон, чтобы соцсети очищались от опасного контента. Это дилемма, которую предстоит решить в свете роста технологий, так как  понятно, что ситуация будет на многие годы», - подчеркнула Мизулина.