МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Медицинскую помощь российским детям, заболевшим за границей на отдыхе, могут оказывать врачи из РФ посредством телемедицины, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

Омбудсмен в ходе встречи с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым рассказала, что аппарат детского омбудсмена фиксирует проблемы с оказанием квалифицированной медицинской помощи российским детям, находящимся за границей на отдыхе. Львова-Белова попросила содействия МИД России в вопросе установления на постоянной основе взаимодействия крупных медицинских центров, обслуживающих россиян в экстренных случаях в курортных зонах Турции, Египта, Таиланда и других стран, с их российскими коллегами посредством телемедицины. 

«Институт уполномоченных нередко становится посредником в вопросах организации лечения детей, заболевших за рубежом во время отдыха, и мы видим, что оперативное прямое взаимодействие местных врачей с нашими было бы на пользу. Здесь можно использовать возможности телемедицины»,- отметила омбудсмен.

Также она предложила усилить работу по предоставлению правовой помощи соотечественникам при дипломатических представительствах по вопросам защиты прав несовершеннолетних, проживающих за рубежом. По словам Львовой-Беловой, российские граждане, проживающие или временно находящиеся за рубежом, пользуются помощью юристов государств, в юрисдикции которых рассматривается спор.

«Однако, как показывает практика, такие юристы не проявляют должной заинтересованности в оказании нашим согражданам квалифицированной юридической помощи, особенно это касается адвокатов, назначаемых государством, а также юристов, оказывающих профессиональную помощь на безвозмездной основе. Поэтому мы считаем целесообразным усилить информирование по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних соотечественников, проживающих за рубежом»,- сказала омбудсмен.

Также в ходе встречи был поднят вопрос получения детьми соотечественников школьного образования на русском языке. 

«Школ, где преподают на русском, становится меньше в свете попыток “отмены” России. Нужно сделать все, чтобы дети продолжали обучение на родном языке», – подчеркнула Львова-Белова. 

Кроме того, участники встречи обсудили проблему циркулирования на международных площадках и в зарубежной прессе недостоверной информации о действиях России по эвакуации и дальнейшему жизнеустройству детей Донбасса. 

«Мы намерены развивать работу нашего института по международному направлению и приветствуем здесь поддержку МИДа. Открыты к реализации самых разных проектов гуманитарного сотрудничества с дружественными странами»,- сказала Львова-Белова.