МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Государство должно контролировать деятельность ИТ-платформ и социальных сетей, что бы не допустить распространения деструктивного контента, особенно среди детей, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Ситуация с распространением деструктивного контента в социальных сетях усугубляется наличием рекомендательных алгоритмов, которые такой контент продвигают и делают доступным детям, навязчиво демонстрируя видеоролики с жестокостью, насилием, запрещёнными препаратами и другой деструктивной информацией. Такого рода деятельность социальных сетей нужно ставить под контроль, в первую очередь со стороны государства, потому что медлить нельзя», — сказала Мизулина РАПСИ.

Как рассказала общественница, на сегодняшний день эксперты выделяют целый ряд категорий деструктивного контента, однако наибольшее беспокойство вызывают различные группы, которые втягивают детей в осуществление диверсий, хулиганских или преступных действий. «К сожалению, в последнее время это происходит все чаще, в том числе вовлекают детей в осуществление диверсионных и террористических актов на железной дороге», — сообщила Мизулина.

Кроме того, она считает опасным видом контента и различные стримы. «Это стримы, в которых пропагандируется употребление запрещённых препаратов или идёт реклама магазинов, где их продают. Также очень много стримов, связанных с насилием, жестокостью и аморальным, антиобщественным поведением. Мы с этим сталкиваемся, в том числе на платформе YouTube, которая не блокирует такой контент», — отметила эксперт.

Мизулина считает, что для защиты детей в сети нужно работать по широкому кругу мер, то есть не только удалять противоправную информацию, но и заниматься просветительской работой и медиаграмотностью. «Наша организация этим занимается уже с 2012 года и постоянно проводит уроки безопасного интернета в школах, на которых детям рассказывают о том, как преодолеть различные риски и опасности в сети», — сказала общественница.

Международный день безопасного интернета ежегодно отмечается во всем мире. В 2023 году он приходится на 7 февраля. Этот праздник отмечается примерно в 200 странах и территориях, в том числе и в России.