МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Трое детей, которых вопреки мнению общественников изъяли у родителей из Омской области, будут жить с бабушкой, однако действия органов опеки вызывают вопросы, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Ситуация в Тарском районе Омской области, где три месяца шел судебный процесс о лишении прав родителей трех малолетних детей, – на особом контроле моей команды. Через уполномоченного по правам ребенка в Омской области и напрямую юристы на связи с областной прокуратурой, органами опеки, семьей, а также общественной организацией «Иван Чай», которая защищает ее интересы», — написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Она сообщила, что несмотря на удовлетворительные условия для проживания и воспитания детей, а также процессуальное заключение команды детского федерального омбудсмена в поддержку семьи, в четверг суд принял решение ограничить обоих родителей в правах и обратил решение к немедленному исполнению.

«Это предполагает, что детей сразу забирают из дома. Но даже в таком случае процесс передачи сотрудникам опеки должен происходить в мягкой, уважительной ко всем членам семьи форме, не травмируя психику ребенка. С возможностью помещения к родственникам или хотя бы при их сопровождении», — пояснила уполномоченный.

Львова-Белова посетовала, что не везде система выстроена так, чтобы к детям и семьям относились бережно. «Есть большие вопросы к тому, как была осуществлена передача детей. И мы их зададим. Первоочередной задачей в этой ситуации является обеспечение права детей жить и воспитываться в семье. Сделали все возможное, чтобы ускорить оформление родственной опеки. Дети уже с бабушкой», — подчеркнула омбудсмен.

Она также надеется, что ситуация разрешится в лучшую сторону. «Прилагаем к этому все усилия», — добавила уполномоченный.

В Таре Омской области у матери троих детей все же изъяли всех сыновей, процедуру проводили ночью. Тарский районный суд, вынес решение об изъятии троих детей из семьи, которой ранее малышей уже возвращали.