МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Государственный фонд помощи для ветеранов и семей погибших и раненых участников специальной военной операции (СВО), который предложил создать президент РФ Владимир Путин, будет работающим механизмом, считает заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Сейчас президент как раз объявил о создании такого фонда по примеру Фонда «Круг добра», которым руководит мой товарищ и коллега по Общественной палате РФ Александр Ткаченко. Это огромный шаг вперед! Теперь у наших воинов будет поддержка по окончании их службы в зоне СВО. Это именно та модель механизма, которая работает. Полностью поддерживаю эту своевременную инициативу», - написал Малькевич на своей странице в социальной сети.

Он также считает важным решение президента закрепить за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном персонального социального работника, который в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. 

«Это очень важно и нужно. У нас много героев спецоперации. Им и их семьям нужна поддержка, помощь и психологическая реабилитация для адаптации к мирной жизни. Каждый из них должен знать, что он не брошен, не оставлен, что государство и общество помнят о них, гордятся ими», - сказал Малькевич.

Общественник напомнил, что недавно в своём стриме с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Артемом Кирьяновым они говорили о важности решения проблем, которые возникают и будут возникать по мере возвращения воинов из зоны специальной военной операции. «Важно оказывать им всю необходимую медицинскую помощь, помощь в  адаптации и реабилитации, и что для этого как раз и нужна отдельная структура и регламент», - считает эксперт.

Со своей стороны зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, руководитель «Волонтёров Победы Ольга Занко также считает важным решение закрепить за ветеранами СВО и их семьями социального работника.

«Мы в «Волонтёрах Победы» не первый год заботимся о ветеранах Великой Отечественной войны. Помощь нужна разная: от бытовой до простого человеческого общения. Уверена, что многие молодые добровольцы из нашей команды обязательно помогут в этой работе», - сказала Занко.

Президент выступает с 18-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходит в «Гостином дворе» в Москве.