МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова за прошлый год получила 4 592 обращения от потерпевших или считающих себя потерпевшими от преступлений.

«Ко мне в прошлом году поступило 4 592 обращения от потерпевших или считающих себя потерпевшими от преступлений. Больше всего граждане жалуются на отказ в возбуждении уголовного дела - 1 864 жалобы. Проверки показали, что в этом сегменте уголовного процесса большое количество нарушений допускается следователями и органами дознания на этапе доследственной проверки. Только по нашим ходатайствам в прошлом году прокурорами отменено 348 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. В связи с этим возникает вопрос о целесообразности существования стадии возбуждения уголовного дела», - сообщила Москалькова. 

Омбудсмен напомнила, что по российскому судебному законодательству с 1864 года до 1937 года производство по уголовному делу начиналось с момента подачи заявления о преступлении. Такая практика существует сегодня в Казахстане. 

«Думаю, есть смысл вернуться к рассмотрению лучших практик для повышения гарантий прав потерпевших от преступлений», - сказала Москалькова.