МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Более 400 индивидуальных консультаций провели психологи в ходе шестой смены «Послезавтра» для подростков с территорий, затронутых боевыми действиями, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария-Львова Белова. 

«Как и пять предыдущих, она была про будущее. Помогаем ребятам осознать свой потенциал и настроиться на движение вперед. Впервые на нее приехали и дети из Белгородской области. Возвращать подросткам, пережившим травмирующий опыт, чувство устойчивости и безопасности помогает команда психологов. У них на смене традиционно много работы. В этот раз провели 408 индивидуальных консультаций, 96 групповых тренингов, сопровождали детей на каждой площадке. Один из тренингов был про мечты и планы, чтобы ребята могли прислушаться к себе и сформулировать жизненные цели», − написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

По ее словам, в ходе смены также прошли карьерные и образовательные интенсивы от московского «Технограда», которые особенно нравятся детям. «Профориентационное тестирование, знакомство с современными профессиями, мастерские на любой вкус – от программирования до предпринимательства. Создать что-то необычное своими руками радостно само по себе, а участники смены освоили еще и актуальные навыки: паяли, моделировали 3D-конструкции, рисовали эскизы», − рассказала детский федеральный омбудсмен.

Львова-Белова подчеркнула, что каждая смена «Послезавтра» – это интересные мотивационные встречи, мастер-классы, лекции. «В феврале в «Литвиново» приезжали первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике Игорь Кастюкевич и писатель Олег Рой. Развивать навыки критического мышления помогали лекторы экспертного клуба «Дигория». Будем и дальше работать над тем, чтобы возвращать подросткам ощущение благополучия и веру в свое послезавтра», − сказала она.