МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Обучение демобилизованных военнослужащих в рамках наставнического проекта «Твой Герой» начнётся 16 марта в Центре знаний «Машук», об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

На семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов Кириенко рассказал о ключевых аспектах патриотического воспитания в условиях специальной военной операции и акцентировал внимание на том, что государство вместе со специалистами патриотического воспитания на местах должно выстроить систему, которая позволит социализироваться и адаптироваться военнослужащим, вернувшимся с зоны СВО. 

Эффективным инструментом для этого должен стать проект «Твой Герой», в рамках которого на базе Центра знаний «Машук» запустится программа подготовки наставников для подрастающего поколения уже в марте. Проект направлен на обучение, повышение квалификации и переподготовку военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны СВО для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах, например, трудоустройство в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодёжные центры, региональные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения.

«Ничего важнее системной воспитательной работы, военно-патриотического воспитания нашего подрастающего поколения для государства, на самом деле, не существует. При этом настоящий патриотизм требует действий. Если ты что-то по-настоящему любишь, то хочешь для этого что-то делать. Сегодня особенно необходимо вовлекать молодёжь в патриотическую деятельность», – сказал Кириенко.

На встрече участники семинара представили Кириенко лучшие практики по патриотическому воспитанию молодёжи, реализуемые в регионах России, а также предложили свои идеи для реализации проектов на федеральном уровне. 

Одним из таких предложений стало использование единого подхода к организации системы военно-спортивных игр на примере «Зарницы». Первый заместитель руководителя администрации президента подчеркнул, что подобные мероприятия особенно актуальны и должны соответствовать современным реалиям. Так было высказано предложение включить в программу «модернизированной» зарницы основы управления беспилотниками, современную медицинскую подготовку и способы противодействия в информационной войне. Модернизация зарницы ожидается в апреле — мае этого года.

Дополнительно Кириенко подчеркнул, что в каждом из освобожденных регионов должен появиться большой музей «Моя Россия — моя История», который будет включать в себя несколько этажей по истории России в целом и, как минимум, один этаж, посвященный субъекту. Уже ведутся работы по созданию таких музеев в Мелитополе и Луганске. Основная цель открытия музейных объектов — сохранение памяти о происходящих событиях в Донбассе и Новороссии. Также Кириенко отметил важность подключения к работам по сбору экспозиции военно-патриотического сообщества.

Помимо этого, на семинаре была презентована экосистема молодёжной политики Росмолодёжи, возможности Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» и ключевые проекты программы Роспатриот. В текущем году отдельное внимание планируется уделить сфере наставничества, а также проектам, направленным на сохранение исторической памяти и борьбу с фальсификацией истории.