МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. В Подмосковье стартовала вторая в текущем году смена «Послезавтра» для детей из регионов, которые подвергаются регулярным обстрелам. Среди участников впервые подростки из Курской и Брянской областей.

«Началась седьмая смена «Послезавтра», вторая в этом году. На социально-психологическую реабилитацию приехали 196 подростков 15-17 лет из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской, Херсонской, Курской и Брянской областей. Причем из Курской и Брянской – впервые, в основном, это дети или сестры, братья мобилизованных, добровольцев и военных», – рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В течение двух недель с ребятами будут работать психологи и педагоги. Подростков ждет обширная культурная и образовательная программа, включающая экскурсию на Красную площадь и большой профориентационный модуль от московского инновационно-образовательного комплекса «Техноград».

Кроме того, подросткам расскажут о социальном проектировании и работе детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в регионах. Впоследствии они будут иметь возможность войти в такой совет, а также в Федеральный совет при уполномоченном.

«Все приехавшие на смену очень разные, кто-то застенчивый, а кто-то напротив очень активный. Но все они вынуждены жить в сложных, недетских обстоятельствах. Мало того, что их дома затронули боевые действия, у многих в СВО участвуют близкие – отцы, братья. А потому наша задача – быть к этим юным героям особенно внимательными, дать им надежду, помочь обрести профессиональные и культурные опоры, а также встретить друзей. Немаловажный аспект и знакомство детей из разных регионов между собой», – отметила Львова-Белова.

До конца года планируется провести еще девять смен. В 2023 году проект стал частью стратегической программы уполномоченного «Страна для детей!».