МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Федеральные медицинские центры смогут самостоятельно подавать заявки на проведение операций, которые внесены в перечни фонда «Круг добра», сообщили в пресс-службе благотворительной организации.

«До недавнего времени заявки поступали только от минздравов регионов, но если ребёнок постоянно находится в медучреждении, то подавать заявку через регионы неудобно», – сказал председатель правления «Круга добра»  протоиерей Александр Ткаченко. 

Как отметили в пресс-службе, опыт работы был проанализирован, а в постановления правительства, которые регламентируют работу фонда, недавно были внесены изменения. Теперь федеральные медицинские центры могут самостоятельно подавать заявки на оказание помощи – проведение операций, внесённых в перечни фонда.

Ткаченко также рассказал, что экспертный совет фонда уже одобрил семь заявок на оплату операций по установке раздвижных эндопротезов от онкоцентра им. Н.Н. Блохина, а также две заявки от детского ортопедического института им. Г.И. Турнера на проведение операций детям с врождённым сколиозом. 

Глава «Круга добра» призвал остальные медцентры быстрее присоединяться к этой практике. «Наше сотрудничество станет максимально эффективным, если фонд будет оперативно получать и обрабатывать заявки», – добавил он.