МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Дети граждане Украины, которых летом родители отправили отдыхать на Юг России, до сих пор ждут воссоединения с семьей, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«В конце лета-осенью 2022 года в связи с обстановкой на линии фронта родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий при содействии местных военно-гражданских администраций добровольно отправили детей на отдых и для защиты от военных действий. Их вместе с сопровождающими, по доверенностям от родителей, приняли санатории и оздоровительные лагеря Крыма и Краснодарского края. Пока еще в России, на нашем Юге, остаются 89 детей. Они обеспечены всем необходимым, у большинства есть связь с родными», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети. Между тем ни одного запроса от уполномоченных органов Украины по данной группе детей не поступало, добавила она.

Как отметила детский федеральный омбудсмен, обстановка на линии фронта не всегда позволяла организовать безопасную дорогу детей и сопровождающих домой по окончании смен, поэтому возвращение ребят заняло время. «Трудности с воссоединением возникают и потому, что не все родители могут самостоятельно приехать за ребенком, отцов призывного возраста не выпускают власти Украины, мамы не всегда могут отправиться в дорогу ввиду наличия других детей, препятствует родителям и состояние их здоровья. Также не всем удается найти доверенное лицо, кто мог бы приехать. Семьям помогают волонтеры из России, и Украины», - написала Львова-Белова.

Она также сообщила, что несмотря на все сложности большая часть детей уже вернулась к своим родным, причем живущим как в России, так и на Украине и в странах ЕС. «Для этого коллеги в регионах провели большую работу. Сотрудники моего аппарата лично посетили детей в Крыму, чтобы принять дополнительные меры в отношении тех, кто задержался дольше других. Сейчас существует план действий в отношении каждого ребенка», - подчеркнула уполномоченный.

Львова-Белова заверила, что Россия никогда не препятствовала и не будет препятствовать возвращению детей к родственникам. «Если родители или законные представители могут и хотят забрать их к себе, мы делаем все от нас зависящее, чтобы им помочь», - добавила она. 

Уполномоченный посетовала, что в западных СМИ часто можно прочитать, что российская сторона насильно удерживает детей граждан Украины и препятствует их воссоединению с семьями. «Называются цифры в тысячи, искусственно нагнетаются страх и паника, искажается реальная картина событий. На самом деле, все обстоит совсем не так. Обратиться к нам за помощью в поиске своего ребенка, с которым разлучились в связи с военными действиями, и воссоединении с ним можно через нашу почту», - сообщила она.