МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Более пятидесяти детей – самая большая группа за историю гуманитарной миссии – возвращены в Россию из сирийских лагерей беженцев по итогам рабочего визита в республику уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, сообщили в воскресенье РАПСИ в её пресс-службе.

В пострадавшую от землетрясения Сирию омбудсмен доставила почти полтонны гуманитарного груза: питание, подгузники, одеяла, средства дезинфекции, а так же рюкзаки со школьно-письменными принадлежностями и игрушки будут переданы в семьи с детьми и детский приют.

Всего при содействии Львовой-Беловой на родину возвращены 56 российских детей в возрасте от 3 до 17 лет: 49 из них находились на территории лагерей беженцев в Заевфратье и еще семь – в приюте Дамаска. На рейсе детей сопровождали врачи, психологи и сотрудники аппарата уполномоченного. 

«Это самая большая группа детей за историю гуманитарной миссии. Уже в дороге врачи осмотрели детей – их здоровье не вызывает опасений. По приезду вся группа отправится в один из ведущих медицинских центров, а затем – на несколько недель в один из социально-реабилитационных центров Москвы, где специалисты проведут диагностику психологического состояния детей, начальную реабилитацию и помогут родственникам наладить контакт с ними. Такая поддержка оказывается правительством Москвы впервые», - рассказали в пресс-службе. 

На местах оказывать помощь этим семьям и детям по всем вопросам, включая медицинское сопровождение, реабилитацию, оздоровительный отдых, устройство в образовательные учреждения, получение социальных выплат и пособий будут региональные уполномоченные. Они же при необходимости предоставят юридическую поддержку.

Работа по репатриации российских детей из зон военных конфликтов проводится по поручению президента России Владимира Путина с 2018 года. Детский омбудсмен координирует работу специально созданной межведомственной комиссии. В работе её аппарата сейчас находится ещё более тысячи заявлений от родственников, потерявших детей и внуков на территории Ближневосточного региона.