МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко просит главного военного прокурора РФ Валерия Петрова проверить жалобы мобилизованных из Пермского края и Свердловской области, которые они озвучили в своем видеообращении к президенту.

«Мной уже подготовлен запрос в военную прокуратуру на предмет оценки подлинности и достоверности информации, опубликованной в видеоролике», — сообщил Сапко РИА URA.RU.

Также омбудсмен связался с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой, поскольку в ролике упоминались военнослужащие из этого региона.

«Договорились о координации совместных действий, в том числе и в части работы с военным округом», — добавил Сапко. 

Видеообращение мобилизованных из Пермского края и Свердловской области ранее было распространено в сети. Мужчины пожаловались на то, что их отправляют на штурм без разведки и связи, а также попросили помощи в обеспечении армейским оборудованием.

«Мы не отказываемся от выполнения задач по теробороне, мы отказываемся идти на неоправданный риск: с автоматами — против танков, минометов, снайперов и без поддержки. Просим разобраться в данной ситуации не на бумаге, а на месте», — сказали мобилизованные.