МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Президент России Владимир Путин предложил заместителю председателя комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александру Малькевичу войти в восьмой состав ОП РФ.

«Получил предложение президента войти в новый состав ОП РФ восьмого созыва. Ответил, разумеется, согласием. Для меня это большая честь и ответственность», — написал Малькевич в своем telegram-канале.

По его мнению, уходящий состав «неплохо» поработал в сфере защиты цифровых прав граждан, в направлении общественного контроля за выборами. Кроме того, общественники боролись с фейками и помогали коллегам-журналистам. 

«Теперь предстоит немало сделать для интеграции миллионов новых граждан Российской Федерации в нашу большую и дружную семью великой страны. В общем, впереди большая работа! Кстати, это будет моя третья каденция в составе ОП»,— отметил Малькевич.

В конце февраля президент инициировал процедуру формирования нового состава ОП РФ, предложения войти в ее состав по президентской квоте направлены сорока кандидатам.

В Общественную палату нового состава войдут 170 членов: 40 граждан РФ, утверждаемых указом президента, 87 представителей общественных палат субъектов РФ и 43 представителя общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций.