МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Участие в Международной акции в память о погибших во время Великой Отечественной войны «Сад памяти» подтвердили уже более 35 государств, сообщила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

Она напомнила, что «Волонтеры победы» ежегодно поддерживают акцию «Сад памяти».

«В этом году мы привлечем порядка 30 тысяч добровольцев. Они будут помогать высаживать деревня в 89 субъектах РФ, а также в других государствах. Кроме того, высадка пройдёт в лагерях «Артек» и «Смена», - уточнила Занко.

По ее словам, участие в акции уже подтвердили более 35 государств. Среди них: Израиль, Германия, Тунис, Панама, Эквадор, Сербия, Таджикистан и другие.   

«В день старта акции, 18 марта, высадка пройдёт в Индии, в районе Нью-Дели. Там проживает большое количество военных в отставке, поэтому очень большой интерес среди местных жителей. С Индии мы дадим старт акции на международном уровне», - сказала Занко.

По словам генерального директора автономной некоммерческой организации «Сад памяти» Ольги Степченко, первая высадка деревьев в России традиционно пройдет в Севастополе и Крыму, а также еще в десяти городах.

«Прежде всего это Нальчик, куда мы поедем и подпишем соглашения с Запорожской областью и Донецкой народной республикой», - сказала Степченко.

Также она уточнила, что в текущем году будет высажена аллея в поддержку героев специальной военной операции.

«Помимо того, что мы высаживаем живые памятники о героях Великой Отечественной войны, в этом году мы будет высаживать аллею в поддержку героев специальной военной операции. В этой инициативе мы объединись с «Бессмертным полком», - рассказала Степченко.

Международная акция «Сад памяти», в рамках которой ежегодно высаживают 27 миллионов деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны, пройдет в четвертый раз. Зелёные памятники — напоминание о тех, кто сражался за свою Родину, за свои семьи, за свободу и мир.