МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Судьи Международного уголовного суда, принявшие решение об ордене на арест президента России Владимира Путина, сами подписали себе приговор, считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Палата досудебного производства Международного уголовного суда (МУС) в контексте ситуации на Украине выдала в пятницу ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

«Главари Третьего Рейха тоже мнили себя властителями мира, обладателями права на истину. Закончилось это для них плачевно: кто-то наложил на себя руки, кого-то вздернули после суда в Нюрнберге. Жаль, что некоторые западные правители подзабыли историю, в агонии придумывают какие-то суды, выписывают ордера, играют в ничтожное, выдуманное правосудие, которому грош цена», − сказал Брод РАПСИ. 

Собеседник агентства подчеркнул, что, начиная с 2014 года российские и зарубежные правозащитники, эксперты, юристы собрали «колоссальный объем» документов, свидетельств, фото- и видеоматериалов, подтверждающих нацистский характер украинского режима, совершившего тысячи преступлений против мирных граждан. «Не менее преступна и поддержка этого режима со стороны западных стран. Так что на приговор идеологи и исполнители агрессии себе заработали», − заключил он.

В свою очередь официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что решения Международного уголовного суда не имеют значения с точки зрения права, поскольку Российская Федерация не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств. «С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», − подчеркнула она.