МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Ленинградская область будет развивать проекты для подростков, особое внимание уделят проблеме безнадзорности, об этом договорились детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова и губернатор области Александр Дрозденко в ходе рабочей встречи.

«Область будет развивать проекты для подростков: сеть подростковых пространств, службу уличной социальной работы, службу сопровождаемого трудоустройства. Стороны также обсудили актуальные вопросы защиты прав детей, реализацию стратегических программ уполномоченного «Подростки России» и «Дети в семье», наметили новые направления для сотрудничества», - сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в РФ. 

Кроме того, была достигнута договоренность – расширить применение алгоритма перемещения детей, находящихся в ситуации безнадзорности, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей не попадали в больницы.

Как отметила Львова-Белова, эту работу необходимо дальше продолжить.

«Количество детей, которые находятся в ситуации безнадзорности и попали в медицинские учреждения сокращается, но в целом численность все равно еще высокая – 448 детей Ленинградской области были помещены в медицинские учреждения. Важно посмотреть, по каким причинам, чего не хватает», – сказала Львова-Белова. 

В качестве решения проблемы детский омбудсмен предложила работу с предварительной опекой и ресурсными семьями, а также поиск кровных родственников. «Мы готовы поработать вместе с вами в этом направлении», – отметила уполномоченный.

В пресс-службе также сообщили, что стороны обсудили профилактику кризисных состояний среди несовершеннолетних и создание соответствующей подкомиссии Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование». 

На встрече также было рассмотрено участие Ленинградской области в новом проекте уполномоченного по подростковой занятости. 

Львова-Белова рассказала, что в рамках «пилота» аппарат уполномоченного начнёт с регионом совместную работу по службе сопровождаемого трудоустройства. 

«Обеспечим на крупных предприятиях и организациях наставников для подростков. Наладим взаимодействие центров занятости с работодателями и подростками. Есть уже интересные наработки, например, губернаторские трудовые патрули, мы будем расширять эти возможности», – подчеркнула она.